Издав ряд приказов,работодатель,сославшись на ст.74 ТК,установил на предприятии неполную рабочую неделю продолжительностью 34,08 часа.
Однако,для части работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, -по решению суда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю(ст.92).
Работодатель собирается оплачивать труд работников по фактически отработанному времени(ст.93),т.е. не оплачивать от 2-х до 4-х часов в день,что ухудшает положение работников по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями(ст.74).
Правомерны ли намерения Работодателя?
Добрый вечер, Валерий. Во-первых, для установления неполной рабочей недели согласно ст. 74 ТК работодатель должен ссылаться на произошедшие изменения в технологических или организационых условиях труда. К примеру, произошла реогранизация предприятия, измения в технологии производтсва и т.д.).Во-вторых, если работодатель установил неполную рабочую неделю,которая действительно обусловнена серьезными основаниями, то он может сократить время работы и платить за фактически отрабованые часы. Однако, при возникновении новых условий труда все работники должны об этом быть предупреждены за 2 месяца. В итоге, получается, что работодатель имеет право установить сокращенную рабочую неделю при выполнении таких условий:
- есть на это законные основания;
- работники предупреждены за 2 месяца;
- положения коллективного договора адаптированы к новым условиям труда.