Здравствуйте! Мой супруг работает на Индивидуального Предпринимателя, занимает должность комплектовщика товара на складе.Заработная плата у него составляет 6000 рублей в месяц официально( 3000 приходят на банковскую карту в виде аванса и 3000 рублей приходят в день зарплаты), остальное, сколько наработает на руки. На данный момент выплату аванса задерживают уже почти на 3 недели (выплата аванса производится в 20-ых числах месяца), в 10-ых числах зарплата.Вопрос: какие меры можно принят в отношении работодателя, за задержку средств и можно ли как-нибудь доказать факт получения зарплаты на руки, в случае, если при увольнении, выплатят только официальную часть ???Заранее благодарю за помощь!
Александра Евгеневна. То, что касается официальности части зарплаты, то если ее задерживают на более чем 15 дней, работик имеет право право приостановить работу. Согласно ст. 142 ТК РФ:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
А то, что работник получае на руки, то доказать такой факт практически нереально.
R110536208941
Благодарю вас за помощь Маргарита Сергеевна!!! "Увы" и "ах", всё оказалось так, как я и предполагала.