дежурства учителей в школе

Имеет ли право руководство школы требовать от учителей дежурить по школе (без оплаты) после отработанных часов?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро.

Работать свехустановленной нормы рабочих часов, которые оговорены в вашем трудовом договоре вас заставить не имеют право, тем более без оплаты.

В ст.97 ТК РФ сказано, что работодатель имеет право привлечь работника к работе сверхуставновленных часов, только для производств работ сверурочно( ст.99 ТК РФ), либо в режиме ненормированного рабочего времени ( ст.101 ТК РФ), что подразумевает гарантии в виде дополнительной оплаты либо предоставления дополнительных дней отдыха также для указанных работ нужно согласие работника, обязать работника работать свыше нормы в одностороннем порядке не законно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 20
Телефон: +79213445674
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх