дистанционныый работник

Является ли дистанционный работник штатным? Как сделать приказ о приеме на работу дистанционного работника (текст)? Вид трудового договора с дистанционным работником.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья Давыдовна. Да, дистанционный работник должен быть включен в штат предприятия (организации). Кроме того, дистанционый работник имет такие же права и обязаности, как и остальные категории работников, за исключением того, что они работают по собственному графику вне места нахождения компании, ее филиала и т.д. О заключении трудового договора с дистанционными работниками подробно описано в ст. 312.2 ТК РФ, где говорится, что трудовой договор может заключатся путем обмена электронных документов.

Приказ пишется по унифицированной форме № Т-1 и в графе "условия приема на работу, характер работы" пишете: дистанционная работа, все остальные графы заполняются так же как и для приема на работу обычного работника.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 2
Телефон: 8 923 308 00 82

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9244405550

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх