компенсация по безработици

14.02.2014

в организации проработала 6.6лет,ушла в декрет по уходу за ребёнком,по истечению трёх лет уволилась по состоянию здоровья ребёнка.через два месяца стала на биржу труда .предоставила справку о последне заработке за три рабочих месяца вышло в среднем 10000р,компенсацию расчитали 850р в месяц.почему посчитали поминимуму?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Маргарита.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 закона «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г. пособие по безработице рассчитывается в процентном отношении к среднему заработку за 3 месяца, если в течение 1 года человек имел работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего времени (т.е. 6 месяцев и 2 недели).

Вы пишете, что были в отпуске по уходу за ребенком, а потом отработали 3 месяца. Получается, что вы работали менее 26 недель за последний год (т.е. вы отработали 12 недель), следовательно, согласно ч. 2 ст. 30 вышеуказанного закона Вам положен минимальный размер пособия по безработице, который составляет 850 руб. в месяц.

Ст. 30

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 2
Телефон: 8 923 308 00 82


Загрузка
Наверх