Я беременна. работодатель знает. Работаю по срочному договору, который каждые три месяца продлевается доп.соглашением. с сентября доп.соглашение мне не давали, но работала я как и прежде. Неделю назад мне сказали что я уволена, но предложили остаться в штате, а до декрета посидеть дома за собственный счет. я отказалась. теперь меня увольняют на основании окончания трудового договора и возможно задним числом. Как быть и что делать? подписывать ли приказ об увольнении если он будет сентябрем сделан?
Добрый вечер, Екатерина. Конечно, вы имеете право не подписывать договор задним числом, это грубое нарушение со стороны работодателя составлять приказ задним числом. Во-вторых, уволить беременную сотрудницу не могут, даже если это срочный договор. В-третьх, если срочный договор был продлен, то он будет считаться бессрочным. Словом, нарушений в вашем случае более чем достаточно. Я бы советовала обратится в инспекцию по труду или в прокуратуру за защитой своих прав.