при ДТП пострадали личные вещи

Господа Юристы ! Подскажите , я управляя легковым автомобилем с прицепом остановился на перекрёстке и сзади в прицеп въехал лихач.В результате ДТП мой авто не пострадал,но от удара с приборной панели моего авто упал новый дорогой сот.тел.(восстановлению не подлежит),прицеп имеет механические повреждения,а перевозимые в нем вещи (шубы,спортивный велосипед)и предметы(среди них телевизор-ему 1 год) при ДТП пострадали и восстановлению не подлежат.Я(трезвый) и виновник ДТП(трезвый) оба застрахованы по ОСАГО.

Вопрос: Кто будет возмещать ущерб страховая компания или виновное лицо?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.Согласно ст. 1064 ГК РФ возмещать ущерб должно виное лицо. Между тем, если Вы застрахованы в ОСАГО, то в договоре по страхованию указано, что в случае наступлении страхового случая (ДТП и другие случаи), Вам должен возмещаться ущерб. Поэтому Вы можете обратиться как в страховую компанию, так и к виновнику ДТП, а можно к обоим одновременно. Я бы посоветовала все же обратиться сначала в страховую копанию, а если она не покроет полностью ущерб, обращаться уже к виновнику аварии.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх