Продолжительность обеденного перерыва регулируется локальными актами предприятия в частности Правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.
В соответствии со ст.108 ТК РФ перерыв должен составлять от получаса до двух:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Но конкретную продолжительность устанавливает уже работодатель в указанных пределах исходя из производственной необходимости. Вам обеденный перерыв установлен 1 час, что вполне соответствует закону.
Что касается вашей должности, электрогазосварщик. В Инструкции по охране труда я нашла распорядок дня по указанной должности с 8 часовым рабочим днем. Обеденный перерыв составляет полчаса. У Вас же предусмотрен час, что как и упоминалось выше решает работодатель исходя из производственной необходимости.
В данной ситуации нарушения ваших трудовых прав нет.
Стоимость услуг:
500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
R413394161505
Вы оценили ответ положительно
Доброе утро, Игорь.
Будут еще вопросы, обращайтесь.