Являемся ли платежным агентом

18.02.2014

Мы жилищно-строительный кооператив,получаем денежные средства от своих членов за предоставленные жилищные и коммунальные услуги.Наличные деньги в кассу мы не принимаем,собственники оплачивают данные услуги через Сбербанк.Налоговые органы утверждают,что мы являемся платежным агентом. Является ли ЖСК платежным агентом?Заранее спасибо!

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с п. 4) ч. 2 ст. 1 ФЗ № 103 если платежи осуществляются в безналичном порядке, то ЖСК не является платежным агентом.

В дополнение: в настоящее время налоговые органы привлекают ЖСК и ТСЖ к ответственности, налагая немалые штрафы, однако, судебная практика по данному вопросу существует различная, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если на ваш ЖСК налоговая наложила штраф, то рекомендую обжаловать данное решение в суде.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх