Оплата листа временной нетрудоспособности

08.12.2014

Уволена по ст. 77 п. 3 с 1 ноября 2014 года.

нахожусь на больничном с ребенком

на работе сказали, что оплата производится только, если работник на больничном. если ребенок - не оплатят. Правомерно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Виктория.

В ст.5 ч.2 ФЗ № 255 сказано:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


Из приведенной нормы следует, что больничный после увольнения работника подлежит оплате только в случае, если заболел сам работник, а не его член семьи в частности ребенок и при условии, что нетрудоспособность наступила в течении 30 дней со дня увольнения.

У вас же заболе ребенок, а не вы, соответственно работодатель и не должен оплачивать этот больничный.

В данной ситуации нарушения ваших прав нет, действия работодателя вполне правомерны.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 20
Телефон: +79213445674
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх