Предоставление дня отдыха за работы в выходной или нерабочий праздничный день

При работе в выходной отработал 3 часа, работодатель предоставляет 3 часа отгула. законно ли это? Или я имею право на полный день отдыха,т.к. не смог реализовать свое право на отдых,гарантированное мне ТК РФ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Александр.

А вы получили оплату за эти три часа работы, или вам предоставляют только лишь 3 часа отдыха7

В ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

То есть работодатель обязан был вам компенсировать вашу работу, даже 3 часа оплатив в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы)

Но учитывая, что вам предоставляют все таки время отдыха, то в данной ситуации, за работу в выходной день вам работодатель может предоставить три часа отдыха без оплаты, только в том случае. если оплатит эту работу в одинарном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Итог: Если вам за работу в выходной день, предоставляют только 3 часа отдыха, то это не законно, так как компенсация должны быть не менее чем в двойном размере в денежном эквиваленте, либо в одинарном, но с предоставлением часов отдыха.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Елена. Большое спасибо за ответ. Да, оплата за 3 часа в одинарном размере и 3 часа отдыха без оплаты, мне предоставили.

Хотелось бы уточнить: за работу в выходной или нерабочий праздничный день предоставляется "отгул" пропорционально отработанному времени с оплатой в одинарном размере или же независимо сколько отработано ( 3,4 или 6 часов) предоставляется полный день отдыха с оплатой в одинарном размере?

Доброе утро, Александр.

Если вам оплатили в одинарном размере, значит должны предоставить только 3 часа отдыха, столько же сколько вы и отработали.

В вашем случае все правильно и нарушений ваших прав нет.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх