оплата простоя

Здравствуйте. 4 ноября произошел простой по вине работодателя. Работник находился на рабочем месте 8 часов в праздничный день. Оплачивается в одинарном или двойном размере оплаты труда??? Заранее благодарен.


Метки вопроса: простой на предприятии |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав.

Простой был официально оформлен? Есть приказ или просто не было работы?

В любом случае, если работника привлекли к работе, даже если предприятие находиться в состоянии простоя, либо простой был вызван кратковременный оплата производиться в соответствии со ст.153 ТК РФ, то есть в двойном размере.

Если простой был только один день -4.11, а приказа нет, но зато есть приказ о привлечении работника к работе в праздничный день, и работник находился на рабочем месте. то выполняется естественно приказ о привлечении к работе в праздничный день. Ведь при проверке будут смотреть на изданные локальные акты, а не на слова о том. что работы не было.

Итог: оплата в двойном размере, в соответствии со ст.153 ТК РФ,

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Вячеслав. Да, соглашусь с Еленой Валерьевной, даже если работнику был официально оформлен простой, то оплата производится в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ. Меж тем ,если работнику оформлен простой, это должно сопровождаться приказом, с которым также необходимо уведомить работника. Кроме того, по приказу работодателя можно установить, чтобы на время простоя работник не присутсвова на работе, однако в таком случае ему все равно придется платить не менее двух третей от его зарплаты.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Елена Валерьевна, а если это была смена работника по графику? меняет ли это что то?

Доброе утро, Вячеслав.

Учитывая, что 4 ноября праздничный день - не меняет, так как работа в праздничный день оплачивается в двойном размере в любом случае, но если бы это был обычный выходной, допустим суббота или воскресенье, то оплата была бы обычной, ведь в таком случае выходные предоставляются в другие дни.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Елена Валерьевна. На какие, конкретно, документы можно ссылаться? в ТК об этом ничего не сказано...

Вячеслав.

Статья 153 ТК РФ. Оплата за работу в праздничные дни, а перечеь праздничных дней приведен в ст.112 ТК РФ.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Маргарита. Входят ли в исчисление среднемесячного заработка не полные месяцы в расчетном периоде т.е. месяцы когда сотрудник находился в очередном отпуске? Заранее благодарен

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 2


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх