удержания из зарплаты

31.12.2014

в июне мне выплатили отпускные,как потом оказалось,забыли вычесть алименты,высчитывают до сих пор,имеют-ли право,и если да-то в каком объёме?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Анатолий.

Работодатель имеет право высчитать с вас излишне выплаченные суммы о чем сказано в ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
?для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

В вашем случае, это счетная ошибка и работодатель имеет полное право высчитать излишне выплаченную сумму.

Что касается размеров излишне выплаченных сумм, то в ст.138 ТК РФ сказано:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В вашем случае скорее всего высчитывают 20%, потому что 50% и более высчитываются в других случаях.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 2
Телефон: 8 923 308 00 82

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9244405550

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх