прием гражданства по упрощенной форме

04.01.2015

Прибыли в Россию с мужем из Узбекистана в 2001.Имеем родителей живущих в России,оба имеем высшее образование,к тому же я родилась на территории России в 1955 году,в г.Чкалове,ныне Оренбург,не можем добиться гражданства.Мне и мужу по 59 лет,до сих пор пенсию не получаю.В г.Ковров,Владимирской области,куда мы относимся,так как проживаем в Ковровском районе, в УФМС нет указа об упрощенном приеме гражданства,мы подходим под эту статью,но бороться уже нет сил.Помогите и подскажите что нам делать?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Светлана. Не совсем понимаю, что значит нет указа об упрощенном приеме? Право на получения гражданства в упрощенном порядке закреплено в ФЗ " О гражданстве РФ". Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке указаны в ст. 14 данного ФЗ. Вы я так понимаю, можете претендовать на получение гражданство в упрощенном порядке по п.а ч.2 ст. 14 ФЗ:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Возможно, вы имеете ввиду, что вам и вашему мужу положено упрощенное гражданство как носителям русского языка по ч.2.1 ст.14? В таком случае, на сколько я знаю, то организационно данный вопрос не до конца решен еще во многих регионах. Там должна быть создана комиссия по признанию носителем русского языка и т.д.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Уважаемая Маргарита Сергеевна,я могу получить гражданство без получения вида на жительство,если я родилась в России,имею родителя(маму),проживающую на территории России и она имеет гражданствоРФ.Приехала я в Россию в2001 году.У меня сейчас временное проживание,,,,...через полгода нужно получать вид на жительство,не могу добиться ответа,в обиход вида на жительство могу ли я получить гражданство РФ?



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх