трудовой стаж

если женщина не работала вообще входит ли в трудовой стаж декрет и время по уходу за детьми до трёх лет?


Метки вопроса: трудовой стаж |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Как он может входить, если женщина вообще не работала и трудовую книжку не заводила? Нет, не входит. Удачи!

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на карту банка Санкт-Петербург 5321 8671 3224 0261.

Добрый день, Дмитрий Сергеевич.

Трудового стажа не будет пока у женщины не будет трудовой книжки, если она не была официально оформлена на работу, соответственно не будет и трудового стажа, но период нахождения в отпуске по уходу за ребенком войдет в общий стаж для начисления пенсии, но опять же на нескольких условиях.

В ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" №173 в ст.11 сказано:

1. В страховой стаж наравне с периодами и (или) иной деятельности,, которые предусмотрены ст.10 настоящего Федерального закона засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

А в ст.10 ФЗ № 173 сказано:

1. В страховой стаж включаются периоды и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии что за эти периоды уплачивались страховые взносыф в Пенсионный фонд РФ.

То есть если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком несколько раз и при этом уплачивала соответствующие взносы, то в общий стаж дающий право на пенсию ей будет засчитано 4,5 лет.

Дальше же женщине придется выйти на работу иначе пенсию она получить минимальную.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_3.html#...
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх