Обязательные медицинские осмотры работников

Должны ли обязательные медицинские осмотры (в т.ч. платные анализы и обследования) проводиться за счет средств учреждения в рабочее время и входить в состав его затрат (обязан ли работодатель оплачивать обязательные медосмотры своих сотрудников)?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Обязательные мед.осмотры оплачиваются работодателем и время прохождения работника данного мероприятия входит в рабочее время и оплачивается в размере средней заработной платы.

В ст.213 ТК РФ сказано:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

То есть, если в локальных актах вашего предприятия предусмотрены обязательные мед.осмотры для работников, то их прохождение осуществляется за счет работодателя.

А в ст.185 ТК РФ сказано:

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Из приведенной нормы следует. что за время прохождения обязательного мед.осмотром за работником сохраняется средний заработок.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 90
Телефон: +79213445674
Телефон: +7-987-694-63-02

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх