В настоящее время работник находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.
При этом работник проживает в Чернобыльской зоне (зоне, подвергнутой загрязнению ЧАЭС - Курская обл.) и получает декртеные в двойном размере от общепринятых (максималка около 30 тыс. руб.).
При ликвидации его места работы (структурное подразделение банка - дополнительный офис в районе) работник будет продолжать получать декретные в той же сумме до достижения ребенка 3 лет? Или выплаты прекращаются сразу после ликвидации дополнительного офиса и сокращения работника?
Добрый вечер, Татьяна. Сократить работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком не имеете право. Уволить такую работницу можно лишь при полной ликцидации предприятия. Ликвидация структурного подразделения предприятия сюда не относится. Поэтому пока ребенку этой работницы не выполнится 3 года, о сокращении работодатель может забыть. Согласно ст.261 ТК РФ: