Частная собственность

23.01.2015

Здравствуйте.Такой вопрос.Живу в частном доме и есть земля.Если 15 лет прожил в этом доме то земля автоматически переходит во владения собственника дома?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Кирилл. Не совсем так. Согласно ч.1 ст. 234 ГК РФ, если вы открыто, добросовестно и неприрывно владеете этим земельным участком, то вы приобретаете право собственности на участок через 15 лет. Но оформить данный участок на себя можно только через суд.

Для движимого имущества достаточно самого факта истечения установленного законом пятилетнего срока владения по приобретательной давности. Для недвижимого имущества, помимо факта истечения установленного законом пятнадцатилетнего срока владения по приобретательной давности, требуются еще два юридических факта: судебное решение об установлении соответствующего факта (выносится в порядке особого производства) и государственная регистрация права.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх