Добрый вечер. Вчера у меня был первый рабочий день после декретного отпуска (3 года). И сразу получила предупреждение о сокращении. Как правильно мне должны рассчитать выплаты (взять предыдущий год или год перед декретный отпуском)? И было предложено написать заявление об увольнении в связи с сокращением прямо сегодня не дожидаясь истечения 2 месяцев, что тогда я смогу получить (финансово).?
Добрый день, Ирина.
Вы отработали на данном предприятии хотя бы 1 год до декретного отпуска? Если да, то возьмут заработную плату за тот период, перед декретом и таким образом рассчитают среднюю заработную плату. ( основание: Постановление Правительства РФ №922 п.6):
Елси же у вас практически нет трудового стажа на данном предприятии до декретного отпуска то возьмут вашу сегодняшнюю заработную плату на сегодняшний день, о чем сказано в п.7-8 постановления № 922:
То есть вам конечно выгоднее, чтобы вы отработали меньше года, тогда средняя заработная плата будет выше, так как тариф будут брать на сегодняшний день. а не трехлетней давности.
Что касается самого сокращения.
В ст.178 ТК РФ предусмотрено выходное пособие в размере среднемесячного оклада при увольнении по сокращению, затем еще один оклад в случае. если вы станете на учет в Службу занятости в течении 7 дней и не трудоустроитесь по истечении второго месяца после увольнения.
Если же вы уволитесь по сокращению сразу же, не дожидаясь сокращения через два месяца. то в соответствии со ст.180 ТК РФ, работодатель обязан будет выплатить вам выходное пособие в размере прапорционально оставшимся дням до даты сокращения.
То есть либо вы получите два средних оклада сразу. либо отработаете два месяца. а затем получите те же два оклада, но постепенно.
Если исходить из конкретной суммы, то получается вам выгоднее отработать два месяца. получить заработную плату. а затем еще два средних заработка. То есть фактически 4 месяца у вас будет оплата, но вам придется эти два месяца потерпеть ваше руководство и их нежелание с вами работать.
Я конечно не знаю вашу ситуацию, вернее психологический климат и отношение к вам руководства, поэтому решать будете уже вы сами.
Хотелось бы также чтобы вы знали. в случае если вы примете решение уволиться до истечения срока по сокращению. то пишите согласна на увольнение по сокращению, а не по собственному желанию, в данном случае формулировка важна. иначе вас уволят без выходного пособия.
Будут еще вопросы. обращайтесь.