Как оплачиваются дни выезда, приезда или нахождения в пути работника во время служебной поездки, если они приходятся на выходные или нерабочие праздничные дни?
Добрый вечер, Александр. Выходные или праздничные дни, если они приходятся на время командировки, оплачиваются в не менее, чем в двойном размере. Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере плюс предоставляется один день отдыха за каждый выходной день.
Стоимость услуг:
Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941
Мой вопрос был о служебной поездке. Насколько мне известно служебная поездка не является служебной командировкой. Как в моем случае оплачивается время отъезда-приезда и время нахождения в пути в праздничный день во время служебной поездки? Заранее благодарен.
Извините, Александр, но отдельного понятия именно "служебная поездка" трудовое законодательство не предусматривает. Регламентируется только вопросы по служебной командировке.
Стоимость услуг:
R110536208941
Вы оценили ответ положительно
R110536208941