свидетельство о рождении

12.03.2014

скажите пожалуйста, имеют ли право органы ЗАГСА,не делать свидетельство о рождения ребенка, без прописки либо временной регистрации? укажите пожалуйста точный ответ с пунктами.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Анастасия. Органы ЗАГСА не имеют право отказать в выдаче свидетельства о рождении без временной прописки или временной регистрации. Согласно п.1 ст.15 Закона "Об актах граданского состояния" :

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту ЖИТЕЛЬСТВА родителей (одного из родителей).

На основании п.1 ст. 20 ГК РФ можно сказать, что местом жительства является то место, где гражданин времено или постоянно проживает. Ни один закон не обязывает граждан постоянно или преимущественно проживать в том месте, где он зарегестрирован. Поэтому на основании отсутствия прописки или временной регистрации органы ЗАГСА отказать в выдаче свидетльства не могут.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх