декретный отпуск

можно ли выйти из отпуска на работу до его окончания ?


Метки вопроса: декретный отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Антон Мальцев.

Конечно можно, никто не заставляет маму использовать отпуск полностью.

В ст.256 ТК РФ сказано:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть мама может использовать отпуск не полностью таким же правом обладают и ее члены семьи, то есть папа ребенка или бабушка с дедушкой.

Однако такой вариант может не понравиться работодателю, потому что у женщины, являющейся матерью ребенка до 3-х лет, есть ряд льгот, которые должны быть предоставлены. Допустим неполная рабочая неделя или день ( ст.93 ТК РФ), или перерыв для кормления ( ст.258 ТК РФ), а также возможность работать дома при неполной загруженности ( ст.256 ТК РФ), конечно эти льготы предоставляются по желаю женщины, но тем не менее при наличии такого заявления, работодатель отказать не имеет право.

Но в общем мама может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время и работодатель должен ей предоставить прежнее место работы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +79060684949
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх