Я работаю преподавателем. У нас отпуск 56 дней. Летом, в прошлом году, я отдыхала только 28 дней, у меня осталось еще 28 дней. Я написала заявление, чтоб оставившие дни отпуска получить деньгами. но мне отказали. Они предлагают мне отдыхать, но я не хочу, хочу получить деньгами.У меня вопрос: могут они мне заставить отдыхать. Еще я слышала, что если в течении года не использовать, то они (дни отпуска) автоматически "сгорают". А я могу потребовать денежной компенсацией. Если да, то на какой закон ссылаться...
Добрый день, Лариса. Предоставление денежной компенсаци за неиспользованные дни возможно, однако это не является обязанностью работодателя. Кроме того, дни ежегодного отпуска не могут сгорать. Работник может попросить о замене части отпуска деньгами, однако предоставлять ли такую компенсациию, решает исключительно работодатель. Это указано в ст. 126 ТК РФ: