Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какие сроки при увольнении бухгалтерия должна выдать справку о сумме выплаченных алиментов за период работы в организации , для предоставления этой справки судебным приставам.И могу ли я руководствоваться статьей 62 ТК РФ, при требовании данной справки, так как бухгалтерия на мой запрос никак не реагирует, и уже в течении 5 месяцев после увольнения я не могу получить данную информацию. Благодарю за ответ.
Добрый вечер, Лев.
Действие данной статьи, естественно, распространяется на Ваш случай. Если Вы ранее подавали письменный запрос, то напишите еще одно заявление, в котором укажите, что ПОВТОРНО просите выдать справку о размере выплаченных алиментов за период работы в организации.
За нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.