Здравствуйте! Правомерно ли обращается процессуальная сторона в суд с ходатайством о возмещении судебных расходов, в порядке ст. 98-100 ГПК РФ, если решение суда уже как 3 месяца вступило в законную силу и первоначально вопрос о возмещении расходов между сторонами не рассматривался?
Правомерно, так как требование о взыскании судебных расходов не обязательно должно быть заявлено в иске. Оно может быть заявлено и после того, как решение суда уже вынесено и вступило в законну силу.
Поэтому у сторон есть такое право на возмещение судебных расходов, а вот как они его реализуют (сразу укажут в иске либо уже после суда подадут заявление), это дело каждого. Разница будет только в том, что если в иске указано требование о взыскании судебных расходов, то в решении будет указано удовлетворить, отказать и пр. Если же после решения суда подается заявление, то в этом случае выносится определение о взыскании судебных расходов или об отказе.
Если проанализировать ст. 88, 94 - 100, 198 ГПК РФ, то можно сделать вывод, что вопрос о судебных расходов разрешается судом при вынесении решения, НО из ст. 104, 224, 225 ГПК РФ следует, что этот вопрос может разрешаться определением суда в том же производстве.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Стоимость услуг:
500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.
Также вы можете оставить письменный отзыв о юристе
Договор-Юрист — это юристы, кодексы и бланки
Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.
Добрый вечер, Ольга.
Правомерно, так как требование о взыскании судебных расходов не обязательно должно быть заявлено в иске. Оно может быть заявлено и после того, как решение суда уже вынесено и вступило в законну силу.
Поэтому у сторон есть такое право на возмещение судебных расходов, а вот как они его реализуют (сразу укажут в иске либо уже после суда подадут заявление), это дело каждого. Разница будет только в том, что если в иске указано требование о взыскании судебных расходов, то в решении будет указано удовлетворить, отказать и пр. Если же после решения суда подается заявление, то в этом случае выносится определение о взыскании судебных расходов или об отказе.
Если проанализировать ст. 88, 94 - 100, 198 ГПК РФ, то можно сделать вывод, что вопрос о судебных расходов разрешается судом при вынесении решения, НО из ст. 104, 224, 225 ГПК РФ следует, что этот вопрос может разрешаться определением суда в том же производстве.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.