Возмещении судебных расходов, если решение суда вступило в силу

Здравствуйте! Правомерно ли обращается процессуальная сторона в суд с ходатайством о возмещении судебных расходов, в порядке ст. 98-100 ГПК РФ, если решение суда уже как 3 месяца вступило в законную силу и первоначально вопрос о возмещении расходов между сторонами не рассматривался?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

Правомерно, так как требование о взыскании судебных расходов не обязательно должно быть заявлено в иске. Оно может быть заявлено и после того, как решение суда уже вынесено и вступило в законну силу.

Поэтому у сторон есть такое право на возмещение судебных расходов, а вот как они его реализуют (сразу укажут в иске либо уже после суда подадут заявление), это дело каждого. Разница будет только в том, что если в иске указано требование о взыскании судебных расходов, то в решении будет указано удовлетворить, отказать и пр. Если же после решения суда подается заявление, то в этом случае выносится определение о взыскании судебных расходов или об отказе.

Если проанализировать ст. 88, 94 - 100, 198 ГПК РФ, то можно сделать вывод, что вопрос о судебных расходов разрешается судом при вынесении решения, НО из ст. 104, 224, 225 ГПК РФ следует, что этот вопрос может разрешаться определением суда в том же производстве.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 7
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 6
Телефон: +7-906-272-09-53


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх