Предоставление отпусков

25.02.2015

Можно ли истребовать основной отпуск, в соответствие с графиком отпусков, при нахождение на амбулаторном лечении?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Виктор.

В ст. 123 ТК РФ четко указано, что отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому если в график отпусков в отношении Вашего отпуска не были внесены изменения, то, естественно, что Вы ОБЯЗАНЫ уйти в отпуск по графику.

Теперь разберемся с лечением. См. ст. 124 ТК РФ. Если вы заболели (то есть у Вас есть листок временной нетрудоспособности), то возможно продление или перенесение отпуска.

Об отпуске Вас обязаны известить за 2 недели до его начала или оплата отпускных произведена с нарушением сроков, то работодатель обязан по Вашему письменному заявлению перенести отпуск на другой срок (согласованный с Вами).

Так что если Вы хотите уйти в отпуск по графику, то препятствий для этого нет. Если хотите подстраховаться, то можете написать заявление на отпуск (хотя по закону этого не требуется, если есть утвержденный график), принесете больничный лист потом и Вам продлят отпуск на количество дней, которые Вы болели.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Дунькова Элла
г. Владикавказ
ответов за неделю: 8
Телефон: WhatsApp: +79627437356
не в сети
Фото юриста
Горячев Игорь Иванович
г. Мурманск
ответов за неделю: 4
Телефон: +79113243561


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх