Живу в районе крайнего Севера, имею право на оплату проезда в отпуск, хочу уйти в отпуск с последующим увольнением и переехать в другой регион.Имеют ли право отказать в оплате?В какой срок обязаны отдать трудовую книжку, после заявления на увольнение. Имеют ли право задержать трудовую пока не отчитался за авансовый отчет на проезд в отпуск?
Добрый вечер, Яна.
если вы имеете соответвующий стаж для получения такой льготы как компенсация проезда в отпуск то отказать вам не могут даже в случае предоставления отпуска с последующим увольнением и об этом гласит и ст.325 ТК РФ, а также ст.33 Закона РФ № 4520-1 "О государственных гарантиях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
В комментариях к ст.325 ТК РФ сказано:
Учитывая тот факт, что вы не собираетесь возвращаться, так как вольняетесь оплачена дорога в отпуск вам будет только в одну сторону.
Также хотелось бы вам привести нормы ст.326 ТК РФ:
Также предприятие обязано вам оплатить переезд с компенсацие дороги и провоза багажа.
Что касается выдачи трудовой книжки. В Письме-разъяснении Роструда №5277-6-1 от 24.12.2007 г. сказано:
То есть трудовую книжку, а также полный финансовый расчет вам должны предоставить до того как вы уйдете в отпуск в ваш последний рабочий день. А вот отпускные вам должны выплатить за три дня до ухода в отпуск.
Что же касается финансового рассчета и задержки трудовой книжки. Я так понимаю, что учитывая, что вы скорее всего билеты в отпуск будете брать заранее, то соответственно и предоставить их копии для авансовой отчетности вы можете практически сразу либо вам придется выслать их по почте заказным письмом.
А вот не отдавать вам трудовую книжку не имеют право, в любом случае это прямое нарушение трудового законодательства РФ, которое кстати наказуемо и предприятие может получить штраф, напомните им об этом если понадобиться.
Будут еще вопросы, обращайтесь.