супруга подала на развод.совмесно была куплена машина в кредит оформлена на неё .кредит не выплачен.

если я не притендую на машину имею ли я право взыскать с супруги половину оплаченного раннее долга за кредит?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

В ст.39 СК РФ сказано:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
?3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть наряду с совместно нажитым имуществом обязательства в виде кредита тоже являются общими и естественно деляться поровну. Но если вы не претендуете на машину, значит машина останется жене, равно как и кредит за нее, а вам же жена обязана будет выплатить половину от суммы, которая была выплачена по кредитным обязательствам в период брака.

Если вы не сможете прийти к согласию о долях выплат за кредит сами, вам нужно будет обратиться в суд.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх