согласно ст.193 п.3 ТК РФ Руководитель при вынесении дисциплинарного взыскания работнику, являющемуся членом профсоюза, должен учесть мнение профсоюзного органа предприятия, но основании ст 25 ФЗ №10-ФЗ "Гарантии работникам входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы" по пп.1-2 в которых законодатель ограничивал возможность наложения дисциплинарного взыскания (кроме увольнения) утратил силу. Стоит ли работодателю спрашивать мотивированное мнение профсоюза???
Добрый вечер, Светлана.
Если вы ссылаетесь на данные нормы значит вы с ними ознакомились.
В ст.193 ТК РФ в третьем абзаце четко сказано:
А в ст.25 ч.4 ФЗ №10 сказано:
То есть мнение профсоюза работодатель обязан учитывать, если согласия от профсоюза нет, значит долны быть письменные аргументы.
Будут еще вопросы, обращайтесь.
R413394161505
Добрый день!!!!Работодателям рекомендовал бы не брать за основу ответ Бондаренко Елены Владимировны, а в своей деятельности руководствоваться Определением Конституционного суда РФ № 1060-0-П от 17.12.2008 года