Здравствуйте!
Сегодня зашел к кадровикам, узнать, когда у меня по графику отпуск. Мне отвечают, в июне и в декабре.
Как так-то??!
Мне разъясняют, что на момент июня, я заработаю только 18 дней отпуска, а остальные 10+14 я буду отгуливать в декабре. Так как устроился я в январе, а у них распоряжение, отпуска авансом больше не давать. Тоесть, если я теперь хочу отгулять весь отпуск, то ходить я в него должен только в декабре. Это что еще такое за нововведение?
На мои слова, что я не пойду в этом году, а пойду на следующий, но летом. Мне ответили, что я должен отгулять свой отпуск в этом, но так, как они мне сказали - 18 дней в июне и 10+14 в декабре.
Работаю сварщиком, по второму списку, стаж на данном предприятии 10 лет.
Добрый вечер, Игорь Александрович.
Начнем с того, что в соответствии со ст.122 ТК РФ отпуск работнику за второй и последующие года предоставляются в соответствии с графиком отпусков в любое время года независимо от стажа:
Вы указали, что работаете на данном предприятии уже 10 лет следовательно нормы ст.122 ТК РФ на вас распространяются в полной мере.
Далее в соответствии с нормами ст.125 ТК РФ разделение отпуска допускается только по согласию сторон, то есть нужно не только желание вашего работодателя, но и согласие вас -работника.
А у вас на предприятии получается свои правила, установленные в нарушение норм трудового законодательства, что напрямую противоречит нормам ст.8 ТК РФ, где в частности сказано:
То есть ваш график очередности предоставления отпусков, то есть локальный акт предприятия составлен с нарушением трудового законодательства, так как из его смысла следует, что права работников ущемлены и ухудшены в сравнении с действующим ТК РФ, соотвественно данный документ применению не подлежит.
В данной ситуации я бы вам рекомендовала довести до ведома вашего отдела кадров и руководства о нарушении ваших прав и вышеупомянутых статей ТК РФ. И если это не подействует то пишите жалобу в Инспекцию труда. Я думаю солидный штраф за нарушения трудового законодательства научат ваше начальство быть более законопослушными и уважать права своих работников, а не собственные желания.
Будут еще вопросы, обращайтесь.
R413394161505
"Ответ полностью будет доступен через 1 неделю, или сделайте вопрос платным."
Хорошее вытягивание денег из без того бедного населения...
Я бы может и заплатил, но почему то ваш сайт не использует систем оплаты, в которых мошенникам не место...