подскажите пожалуйста,у меня в наследство по закону остался дом от бабушки.после её смерти прошло три года.теперь на дом претендует мо сводная сестра.ей 14 лет.с бабушкой она и её мать не общались и не помогали ей.оплачивала всё я,даже похороны.в доме живу я с детьми.скажите существуют ли какие-то сроки оспаривания наследства и может ли она отсудить часть дома?какие документы ей для этого нужны?
Добрый день, Алена. Если ваша сводная сестра пропустила срок. установленный для принятия наследства, то для востановления срока она должна подать в суд. В ст. 1155 ГК РФ указано:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Это значит, что суд может возобновить срок и признать наследника принявшим наследство, если ваша сестра не знала о наследовании или пропустила этот срок по уважительным причинам и обратилась в суд в течение 6 месяцев, после того, как эти причины отпали. Поэтому если, например, ваша сводная сестра докажет в суде, что тяжело болела и поэтому пропустила сроки, то вполне реально, что ее признают наследницей части дома. Если уважительных причин и доказательств этих причин не будет, то сестра не сможет быть признаной наследницей.