В каких случаях работодатель может применить такую меру наказания, как лишение работника премии на 100%? Может ли работник оспорить такую меру наказания? Как защитить свою честь и достоинство работнику( на какие статьи ТК можно ссылаться?) при хамском отношении работодателя?
Добрый вечер, Согласно ст. 144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования или надбавок для работников. Основания для предоставления и лишения премий предусмотрено в положении о премировании или/и в коллективном договоре вашего предприятия, поэтому Вам необходимо с ним ознакомиться. В данном положении должны четко быть указаны причины для лишения премии. Если вас лишили премии не на основании этих положений, а, к примеру, из личной неприязни руководителя к вам, вы можете оспорить его решение в суде.
Последние два вопроса я не совсем поняла, начали за премии, а закончили хамским отношением. Поясните в чем оно выражается?