Увольнение инвалида в связи с сокращением штатов

26.03.2015

Имеют ли право уволить работника, инвалида 3- ий группы, по сокращению ???


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро.

Инвалид 3 группы в качестве работника обладает теми же правами и обязанностями что и остальные трудящиеся, поэтому его вполне можно сократить, как и остальных работников.

Исключением являются только беременные женщины и женщины с маленькими детьми до 3-х лет и матери-одиночки ( ст.261 ТК РФ). Также нельзя уволить по сокращению в период ежегодного отпуска или больничного ( ст.81 ТК РФ).

Хотелось бы обратить ваше внимание на ст.179 ТК РФ, где сказано, что при планировании сокращения равноценных должностей предпочтение в оставлении отводиться работникам имеющим более высокую производительность труда и высшую квалификацию, при равных показателях преимущество у семейных и у инвалидов, получивших трудовое увечье на данном предприятии.

То есть инвалида вполне могут уволить по сокращению штата в данной ситуации он такой же работник как и остальные. Конечно ему положены дополнительные льготы в период его работы, но вот в вопросе увольнении права равны.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Головачёв Владимир Данилович
г. Симферополь
ответов за неделю: 4
Телефон: +79788769120
не в сети
Фото юриста
Разувакин Дмитрий Евгеньевич
г. Москва-Тула-Венёв
ответов за неделю: 2
Телефон: +79060684949
не в сети
Фото юриста
Трошина Ирина Геннадьевна
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 2
Телефон: +7 (950) 783-58-69

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх