продление отпуска за счет праздника 1 мая

01.04.2015

Здравствуйте!

По графику отпуск мне поставили с 20 апреля текущего года на 12 дней, то есть с 20 апреля по 1 мая 2015 года включительно. Вопрос: в данном случае продлевается ли отпуск за счет праздничного дня (если в заявлении на отпуск формулировка "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 20 апреля по 1 мая 2015 года включительно", вместо "Прошу предоставить ...отпуск с 20 апреля на 12 календарных дней...")? Пожалуйста, помогите разобраться. В кадрах мне говорят, что ничего не переносится. получается, что лучше взять мне 11 дней отпуска (если еще и позволит руководство). Или все же продлевается? Прошу помочь разобраться.


Метки вопроса: отпуск | продление отпуска |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Альбина.

Вам не нужно переписывать заявление. Отпуск в любом случае продлевается на количество праздничных дней.

В ст.120 ТК РФ сказано:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть отпуск исчисляется в календарных днях. Вы просите 12 дней, вам их и дают по 01.05. А вот сам праздничный день в соотвествии со ст.112 ТК РФ переноситься на следующий рабочий, который у вас будет 02.05.И на работу вам 03.05.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 7
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 6
Телефон: +7-906-272-09-53


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх