Установка перегородки-двери в межквартирном коридоре этажа без согласия собственников ЖСК?

03.04.2015

На этаже многоквартирного дома ЖСК (4 квартиры). Собственники двух квартир установили на этаже перегородку-дверь с захватом большей площади без согласия собственников ЖСК двух других квартир. Со временем идет захламление жильцами, установившими перегородку, оставшейся части площади коридора. Правомочны ли их действия? Источники решения проблемы?


Метки вопроса: жск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

В ст.36 ч.3 ЖК РФ сказано:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

То есть изначально при возведении перегородки нужно было сначало получить согласие всех собственников вашего дома путем созыва общего собрания и составления протокола. Я так понимаю, этого сделано не было и перегородка была возведена самовольно.

В сложившейся ситуации для урегулирования вопроса вам нужно обращаться в суд, если ваши соседи откажутся убрать свой самострой.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 4
Телефон: +7-906-272-09-53


Загрузка
Наверх