очередной отпуск, разделение на части

Обязательно ли при разделе очередного оплачиваемого отпуска первый раздел использовать не менее 14 дней?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Владимир Васильевич.

Нет, первая часть отпуска не обязательно должна составлять 14 дней, по сути самой протяженной частью отпуска может быть любая.

В ст.125 ТК РФ сказано:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Из приведенной нормы видно, что часть отпуска в 14 дней может быть любой, главное, чтобы она была, а остальной отпуск вы можете разделить и использовать хоть по одному дню, главное чтобы работодатель согласился с таким разделением ведь существует еще и график очередности отпусков и обязательство работодателя выплатить отпускные за три дня до начала отпуска.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо большое, Елена Валерьевна. Я так и понимал, что законодателю все ровно, когда работник возьмет 2-недель. отдых, но мой руководитель сказал, что первый раздел д. б. не менее 14 дней, после чего обратился к Вам, но с нач-ком не буду спорить и ему не скажу о консультации юриста, т. к. у нач-ка есть много причин отказать в отпуске в мае месяце, пойду в августе, но уже без раздела отпуска. А на счет оплаты, что-то очень сумбурно у вас, VISA (картой) не получается, хотя не первый год оплачиваю в Интернет магазинах. Проще говоря нет понятного диалога при оплате. Матвеев В. В., работающий пенсионер, 75-ый год от рождения.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх