Предпринимательская деятельность.

26.03.2014

В каких случаях является сбор недревесных лесных ресурсов предпринимательской деятельностью? Если поды этих сборов используешь только для себя (не для продажи), является ли это предпринимательской деятельностью?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, На основании ст. 30 ЛК РФ:

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Из выше указанной статьи можно сделать вывод ,что использование этих сборов для собсвенных нужд не считается предпринимательской деятельностью, все остальное будет считаться предпринимательской деятельностью.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Доброй ночи, Владимир.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЛК РФ граждане могут осуществлять сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Также данный вопрос регулирется ст. 27 ЛК РФ и ст. 35 ЛК РФ.

Статья 35. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд

1. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд осуществляются гражданами в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса. 2. Ограничение заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд может устанавливаться в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса. 3. К заготовке гражданами пищевых лесных ресурсов и сбору ими лекарственных растений для собственных нужд не применяются части 1, 3 и 4 статьи 34 настоящего Кодекса.

4. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Вывод: федеральным законодательством не установлено сколько именно плодов и пр. нужно человеку для собственных нужд, поэтому нужно смотреть закон субъекта РФ, где Вы будете собирать грибы, ягоды и пр.

Например, в Приморском крае действует закон об использовании лесов, в котором четко прописано, в каком объеме можно собрать тот или иной ресурс для собственных нужд (т.е. все, что свыше установленных объемов - это уже не для собственных нужд).

2.В целях настоящей статьи сбором пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в размере (объеме) на 1 человека признается сбор:

1)пищевых лесных ресурсов:

а)ягоды – 30 кг каждого вида;

б)плоды – 10 кг каждого вида;

в)грибы – 20 кг каждого вида;

г)орех кедровый – 40 кг очищенный;

д)орех лещины – 20 кг неочищенный;

ж)орех маньчжурский – 10 кг;

з)папоротник орляк – 30 кг;

и)папоротник осмунда – 20 кг;

к)черемша – 10 кг;

л)березовый сок – 20 л;

2)лекарственных растений:

а)корень элеутерококка – 10 кг;

б)корень аралии – 5 кг;

в)корни, клубни, корневища травянистых лекарственных растений – 3 кг каждого вида;

г)листья, стебли, побеги, соцветия – 3 кг каждого вида;

д)чага – 3 кг;

3)недревесных лесных ресурсов:

а)веточный корм – 15 кг;

б)пихтовые, сосновые, еловые лапы – 10 шт.;

в)ели для новогодних праздников – 1 шт.

3.Размеры (объемы) сбора для собственных нужд в Анучинском, Дальнереченском, Красноармейском, Кировском, Кавалеровском, Лазовском, Пожарском, Партизанском, Тернейском, Чугуевском, Черниговском, Яковлевском муниципальных районах края и Дальнегорском городском округе увеличиваются:

1)при сборе пищевых лесных ресурсов – на 50 процентов;

2)при сборе лекарственных растений – на 30 процентов.

В итоге: если в Вашем субъекте РФ нет такого закона, который бы устанавливал сбор какого количества ягод и пр. считается для собственных нужд, то Вы можете собрать сколько угодно ягод и грибов и пр. (но только не продавать, а для себя, может, у Вас большая семья и Вы каждый день съедаете по банке малинового варенья).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх