Статья 413. Проценты за пользование чужими денежными средствами

1. При удовлетворении требований, вытекающих из предусмотренных настоящим Кодексом отношений, на выплачиваемую сумму начисляются проценты в размере учётной ставки банковского процента, существующего в месте жительства кредитора, или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения.

2. Проценты начисляются со дня предъявления в письменной форме требования уплаты соответствующей суммы по день её уплаты.

3. Правила, установленные настоящей статьёй, не применяются к требованиям возмещения убытков в порядке распределения общей аварии.


Комментарии к ст. 413

Вы также можете получить комментарии к ст. 413 Кодекс торгового мореплавания. Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.

Другие статьи раздела

Изменения ст. 413 Кодекс торгового мореплавания