Статья 60.9. Обязанности администраций организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам

1. Администрации организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, обеспечивают их привлечение к труду с учётом состояния здоровья и квалификации, прохождение ими профессионального обучения или получение ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

2. Администрациям организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, запрещается увольнять их с работы, за исключением следующих случаев:

  • а) освобождение от отбывания наказания по основаниям, установленным уголовным законодательством Российской Федерации;
  • б) перевод осуждённого на работу в другую организацию или в другой исправительный центр;
  • в) замена принудительных работ лишением свободы;
  • г) невозможность выполнения данной работы в связи с состоянием здоровья осуждённого либо в связи с сокращением объема работ.

3. Администрация организации, в которой работают осужденные к принудительным работам, находящиеся на участке исправительного центра, расположенном вне территории исправительного центра, в соответствии с частью третьей.1 статьи 60.1 настоящего Кодекса предоставляет этим осужденным общежития для проживания по нормам, установленным частью первой статьи 60.5 настоящего Кодекса, другие помещения и имущество, необходимые для обеспечения установленного порядка и условий отбывания принудительных работ, а также оказывает содействие администрации исправительного центра в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных к принудительным работам.


Комментарии к ст. 60.9

Вы также можете получить комментарии к ст. 60.9 УИК РФ. Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.

Другие статьи раздела

Изменения ст. 60.9 УИК РФ