Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
  • 2) его личность не установлена;
  • 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
  • 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.3, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

3. При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьёй районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого.

5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный и (или) межгосударственный розыск.

6. В начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и обязанности. Затем прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица.

7. Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:

  • 1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;
  • 2) об отказе в удовлетворении ходатайства;
  • 3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

7.1. При отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу судья по собственной инициативе вправе при наличии оснований, предусмотренных статьёй 97 настоящего Кодекса, и с учётом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде запрета определённых действий, залога или домашнего ареста.

8. Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому или потерпевшему и подлежит немедленному исполнению.

9. Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьёй постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

10. Если вопрос об избрании в отношении подсудимого в качестве меры пресечения заключения под стражу возникает в суде, то решение об этом принимает суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе, о чем выносится определение или постановление.

11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учётом особенностей, предусмотренных статьёй 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 настоящего Кодекса.

12. Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии - других родственников, при заключении под стражу военнослужащего - также командование воинской части, при заключении под стражу лица, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, - также секретаря Общественной палаты Российской Федерации и соответствующую общественную наблюдательную комиссию, а при заключении под стражу сотрудника органа внутренних дел - также начальника органа, в котором проходит службу указанный сотрудник.

13. Не допускается возложение полномочий, предусмотренных настоящей статьёй, на одного и того же судью на постоянной основе. Эти полномочия распределяются между судьями соответствующего суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел.

14. На обвиняемого, содержащегося под стражей, распространяются требования статьи 95 настоящего Кодекса.


Комментарии к ст. 108

Вы также можете получить комментарии к ст. 108 УПК РФ. Юристы сайта, специализирующиеся на конкретных сферах кодексов и законов, дадут исчерпывающий комментарий по любым вопросам.

Другие статьи раздела


Судебная практика по ст. 108 УПК РФ

Дело № 36-АПУ16-6 от 26 мая 2016 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция
Дело № 78-АПУ16-10 от 18 мая 2016 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция
Дело № 82-УД15-2 от 23 апреля 2015 г. Судебная коллегия по уголовным делам, кассация
Дело № 119П14 от 12 ноября 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 89-АПУ14-29СП от 22 октября 2014 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция
Дело № 81-АПУ14-35 от 15 октября 2014 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция
Дело № 81-АПУ14-34СП от 10 октября 2014 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция
Дело № ДК14-6 от 22 сентября 2014 г. Дисциплинарная коллегия, первая инстанция
Дело № 83П14 от 30 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 13П14 от 30 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 52П14 от 23 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 101П14 от 23 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 7П14ПР от 16 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 353П13ПР от 9 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 66П14 от 2 июля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 63П14 от 25 июня 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 62П14 от 28 мая 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 29-АПУ14-1 от 14 мая 2014 г. Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция
Дело № 40П14 от 14 мая 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 348П13 от 23 апреля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 20П14 от 9 апреля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 31П14ПР от 2 апреля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 33П14ПР от 2 апреля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 322П13 от 2 апреля 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Дело № 23П14 от 26 марта 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, надзор
Полный список судебных решений со статьёй «Статья 108. Заключение под стражу»

Изменения ст. 108 УПК РФ

Упоминания ст. 108 УПК РФ в юридических консультациях